MITARBEITER DES INSTITUTES FÜR
GEOPHYSIK UND GEOLOGIE

Professoren

Prof. Dr. T- Brachert

Prof. Dr. T. Brachert

Tel.: 0341/9732902
Raum: 0-09

Email: brachert@rz.uni-leipzig.de

Professur für Geologie 
Professor for Geology

Studiendekan


Prof. Dr. W. Ehrmann

Prof. Dr. W. Ehrmann

Tel.: 0341/9732901
Raum: 0-11

Email: ehrmann@rz.uni-leipzig.de

Professur für Geologie
Professor for Geology

Institutsdirektor


Prof. Dr. M. Korn

Prof. Dr. M. Korn

Tel.: 0341/9732803
Raum: 2-13

Email: mikorn@rz.uni-leipzig.de

Professur für Theoretische Geophysik
Professor for Theoretical Geophysics

Leiter Abteilung Geophysik
Head of Geophysics Department


Prof. Dr. A. Müller

Prof. Dr. A. Müller

Tel.: 0341/9732805
Raum: 3-01

Email: gmueller@rz.uni-leipzig.de

Geologisch-Paläontologischen Sammlung
seit kurzem im Ruhestand

Wissenschaftliche Mitarbeiter - Bereich Geologie

S. Beuscher

M.Sc. Geowiss. S. Beuscher

Tel.: 0341/9732906
Raum: 0-03

Email:  sarah.beuscher@uni-leipzig.de


S. Jehle

Dipl. Geol. S. Jehle

Tel.: 0341/9732909
Raum: 0-13

Email: sofie.jehle@uni-leipzig.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter - Bereich Geophysik

Dr. C. Flechsig

Dr. C. Flechsig

Tel.: 0341/9732812
Raum: 2-07

Email: geoflec@uni-leipzig.de


Dr. H. Flores

Tel.: 0341/9732814
Raum: 2-14

Email: hortencia.flores@uni-leipzig.de


S. Funke

Dipl. Geophys. S. Funke

Tel.: 0341/9732816
Raum: 2-15

Email: sfunke@rz.uni-leipzig.de


Tobias Nickschick

Tobias Nickschick

Tel.: 0341/9732817
Raum: 2-09

Email: Tobias.nickschick@uni-leipzig.de


Lutz Sonnabend

Lutz Sonnabend

Tel.: 0341/9732884
Raum: 2-17

Email: lutz.sonnabend@uni-leipzig.de


Kathrin Spieker

Kathrin Spieker

Tel.: 0341/9732813
Raum: 2-16

Email: kathrin.spieker@uni-leipzig.de


P. Buchholz

M.Sc. J. Umlauft

Tel.: 0341/9732814
Raum: 2-14

Email: josefine.umlauft@uni-leipzig.de


Dr. S. Wendt

Dr. S. Wendt

Tel.: 03435/929474

Email: wendt@rz.uni-leipzig.de

Leiter Observatorium Collm

Sekretariat

M. Wild

M. Wild

Tel.: 0341/9732900
Fax: 0341/9732809
Raum: 0-10

Email: geologie@rz.uni-leipzig.de

Universität Leipzig
Institut für Geophysik und Geologie

Talstr. 35
04103 Leipzig

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter

F. Bach

Dipl. Museol. F. Bach

Tel.: <0341/9732831
Raum: 3-03

Email: fbach@rz.uni-leipzig.de

Kustos der
Curator of the

Geologisch-Paläontologischen Sammlung


P. Buchholz

P. Buchholz

Tel.: 03435/929474

Email: pbuchho@rz.uni-leipzig.de

Observatorium Collm


S. Dorn

S. Haeßner

Tel.: 0341/9732912
Raum: -1-14

Email: sdorn@uni-leipzig.de

Sedimentologische Labore
Sedimentary Laboratories


R. Hohberg

R.Hohberg

Tel.: 0341/9732814
Raum: 2-14

Email: hberg@uni-leipzig.de


N. Ludwig

A. Heck

Tel.: 0341/9732818
Raum: 2-18

Email: anja.heck@physik.uni-leipzig.de

Finanzbearbeiterin

Mo - Do: 12:15 - 14:45 Uhr


R. Voigt

R. Voigt

Tel.: 0341/9732848
Raum: 2-20

Email: geowerk@uni-leipzig.de

Privatdozenten

PD. Dr. M. Schubert

PD Dr. A. Bornemann

Tel.: +49-(0)511-643-2785
Email: Andre.Bornemann@bgr.de

IODP-Koordinationsbüro
Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR)


Stilleweg 2
30655 Hannover

PD. Dr. M. Schubert

PD Dr. M. Schubert

Tel.: 0341/23502002
Email: michael.schubert@ufz.de

Helmholz Zentrum für Umweltforschung UFZ

Permoserstraße 15 
04318 Leipzig

Ehemalige Mitarbeiter