MITARBEITER DES INSTITUTES FÜR
GEOPHYSIK UND GEOLOGIE

Professoren

Prof. Dr. T- Brachert

Prof. Dr. T. Brachert

Tel.: 0341 / 97 32902
Raum: 0-09

E-Mail: brachert@rz.uni-leipzig.de

Professur für Geologie 
Professor for Geology


Prof. Dr. W. Ehrmann

Prof. Dr. W. Ehrmann

Tel.: 0341 / 97 32901
Raum: 0-11

E-Mail: ehrmann@rz.uni-leipzig.de

Professur für Geologie
Professor for Geology

Institutsdirektor


Prof. Dr. M. Korn

Prof. Dr. M. Korn

Tel.: 0341 / 97 32803
Raum: 2-13

E-Mail: mikorn@rz.uni-leipzig.de

Professur für Theoretische Geophysik
Professor for Theoretical Geophysics

Leiter Abteilung Geophysik
Head of Geophysics Department

Wissenschaftliche Mitarbeiter

S. Beuscher

M.Sc. Geowiss. S. Beuscher

Tel.: 0341 / 97 32906
Raum: 0-03

E-Mail:  sarah.beuscher@uni-leipzig.de


Dr. D. Bunke

Dr. D. Bunke

Tel.: 0341 / 97 32903
Raum: 0-14

E-Mail: dennis.bunke@uni-leipzig.de


Dr. C. Flechsig

Dr. C. Flechsig

Tel.: 0341 / 97 32812
Raum: 2-07

E-Mail: geoflec@uni-leipzig.de

seit kurzem im Ruhestand, Gastwissenschaftlerin


Dr. H. Flores

Tel.: 0341 / 97 32814
Raum: 2-14

E-Mail: hortencia.flores@uni-leipzig.de


S. Funke

Dipl. Geophys. S. Funke

Tel.: 0341 / 97 32816
Raum: 2-15

E-Mail: sfunke@rz.uni-leipzig.de


K. Hannemann

Dr. K. Hannemann

Tel.: 0341 / 97 32813
Raum: 2-16

E-Mail: katrin.hannemann@uni-leipzig.de


S. Jehle

Dipl. Geol. S. Jehle

Tel.: 0341 / 97 32909
Raum: 0-13

E-Mail: sofie.jehle@uni-leipzig.de


Tobias Nickschick

Tobias Nickschick

Tel.: 0341 / 97 32817
Raum: 2-09

E-Mail: tobias.nickschick@uni-leipzig.de


Dr. M. Reuter

PD Dr. Markus Reuter

Tel.: 0341 / 97 32807
Raum: 0-07

E-Mail: markus.reuter@uni-leipzig.de


Lutz Sonnabend

Lutz Sonnabend

Tel.: 0341 / 97 32884
Raum: 2-17

E-Mail: lutz.sonnabend@uni-leipzig.de


P. Spreter

M.Sc. Geowiss. P. Spreter

Tel.: 0341 / 97 32906
Raum: 0-03

E-Mail: philipp.spreter@uni-leipzig.de


P. Buchholz

M.Sc. J. Umlauft

Tel.: 0341 / 97 32814
Raum: 2-14

E-Mail: josefine.umlauft@uni-leipzig.de


Dr. S. Wendt

Dr. S. Wendt

Tel.: 03435 / 929474

E-Mail: wendt@rz.uni-leipzig.de

Observatorium Collm


Dr. C. Wrozyna

Dr. C. Wrozyna

Tel.: 0341 / 97 32839
Raum: 0-05

E-Mail: claudia.wrozyna@uni-leipzig.de

Sekretariat

M. Wild

M. Wild

Tel.: 0341 / 97 32900
Fax: 0341 / 97 32809
Raum: 0-10

E-Mail: geologie@rz.uni-leipzig.de

Universität Leipzig
Institut für Geophysik und Geologie

Talstr. 35
04103 Leipzig

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter

F. Bach

Dipl. Museol. F. Bach

Tel.: 0341 / 97 32831
Raum: 3-03

E-Mail: fbach@rz.uni-leipzig.de

Kustos der
Curator of the

Geologisch-Paläontologischen Sammlung


P. Buchholz

P. Buchholz

Tel.: 03435 / 929474

E-Mail: pbuchho@rz.uni-leipzig.de

Observatorium Collm


S. Dorn

S. Haeßner

Tel.: 0341 / 97 32912
Raum: -1-14

E-Mail: sdorn@uni-leipzig.de

Sedimentologische Labore
Sedimentary Laboratories


R. Hohberg

R. Hohberg

Tel.: 0341 / 97 32814
Raum: 2-14

E-Mail: hberg@uni-leipzig.de


N. Ludwig

A. Heck

Tel.: 0341 / 97 32818
Raum: 2-18

E-Mail: anja.heck@physik.uni-leipzig.de

Finanzbearbeiterin

Mo - Do: 12:15 - 14:45 Uhr


R. Voigt

R. Voigt

Tel.: 0341 / 97 32848
Raum: 2-20

E-Mail: geowerk@uni-leipzig.de

Privatdozenten

PD. Dr. M. Schubert

PD Dr. A. Bornemann

Tel.: 0511 / 643 2785

E-Mail: Andre.Bornemann@bgr.de

Bundesanstalt für Geowissenschaften und Rohstoffe (BGR)

Stilleweg 2
30655 Hannover

PD. Dr. M. Schubert

PD Dr. M. Schubert

Tel.: 0341 / 235 1410
Fax: 0341 / 235 1443

E-Mail: michael.schubert@ufz.de

Helmholz Zentrum für Umweltforschung (UFZ)

Permoserstraße 15
04318 Leipzig

Ehemalige Mitarbeiter